Главная страница » Реставрация граммофона Monarch 1903г

Реставрация граммофона Monarch 1903г

История

А в целом граммофонам в России досталось не сладко. Крестьянские погромы после  революции 1905-1907г . Усадьбы помещиков безжалостно разграблялись, и даже поджигали. Где уж тут уцелеть. Затем Революция 1917 г и экспроприация нажитого. После гражданская война 1918-1922.. Затем коммунистическая борьба со всеми символами буржуазной идеологии. Я видел много грампластинок с закрашенными и просто содранными царскими гербами с двуглавым орлом, гимнами Боже , Царя храни.. Ангелочкам и купидонам отвели место в подвалах и на чердаках. Затем  Вторая мировая война. Боевые действия велись на большей части территории европейской России. Вот поэтому к нам, реставраторам , попадают искалеченные, поломанные  облезлые , съеденные жуками чудесные машины граммофоны.. И мы даем им вторую жизнь. А вот в Европе, и тем более в Америке, говорящие машины находятся в гораздо лучшем состоянии

Легенда

Вот с таким тяжелым диагнозом вошел ко мне и монарх 1903 года. Легенда рассказанная владельцем этого семейного раритета гласила, что его бросили, когда удирали  Деникинцы (в 1919г)

В прежней семье Граммофон любили. Отвели ему место в красном углу гостиной, рядом с иконами. Дом  этот находился в пригороде г. Харькова, на берегу реки С. Донец. Живописнейшее место, скажу я вам. Возможно и квартировали там деникинцы, может и другие какие бандиты, коих было много в те мутные годы. Но он никак не принадлежал родне хозяина. А вот то что владелец был и есть человек “Рукастый!” это сразу было заметно. И мастерская и станочки, но ладу так и  не дал машине.

Дефектовка

Ящик прилично рассохся, выломано дерево под уключину ручки. На верхней крышке отсутствовало часть дерева и обкладка. Шеллачное покрытие  отшелушивалось.

 С мотором-вообще плачевно. Одна из шестерней выпиляна напильником. На диске сверху отсутствовала Закрутка. Отсутствовало Колено на граммофонной трубе. Сама труба тяжелая, из цветного сплава, с очень тяжелой патиной, под которой наблюдались остатки серебрения. Но такими рупорами  ранние Монархи не комплектовались, их в ту пору еще не изобрели.

Идентификация

Модель эта ранняя, 1903 года. Сделана немецким филиалом общества  “Граммофон”. На донышке клеймо  ревизии и пишущий купидон. Но вот присутствие заглушки рядом с кронштейном говорит о том, что допродавали еще корпуса фронт маунт, кронштейн под изобретенный в 1903 году “Тонарм” прикручен в условиях какой-то мастерской, поверх надписи на русском языке ” Граммофон”. Поэтому в каталогах эта модель практически не встречается, там изображен более привычный ящик монархов , с другим рисунком нижнего багета.Мне удалось раскопать аналоги, где видны номера немецких патентов на наклейке ( к сожалению моя не сохранилась

Нюансы

Было много попыток заменить самодельную шестерню, вытачивались новые шпиндели. Безуспешно. В середине воспроизведения мотор клинило. Пришлось покупать аналогичный мотор на E-Bay. К сожалению, Английский продавец не отправлял посылки в Украину. Пришлось воспользоваться  услугами живущего в Канаде русского иммигранта А. Алехина. Состоялся бартер на  граммофонный ящик. И вроде же неплохой парень, и тоже коллекционер, знает, чем отличается тонкая мягкая пружина ранних монархов от жестких современных. Я знал, что он неровно дышит по поводу ранних пружинок, но деваться некуда было. По факту я получил посылку  со следами вскрытия на болтах мотора, и явно не древними фэйковыми пружинами. Разница на фото с E-bay от продавца и фактическими с прибывшего мотора очевидна.

Ну да каждому зачтется.

Но шестерни были заменены и граммофончик запел! Ура!

Галерея фото проделанных работ

Окончательный вид

Традиционное видео работы

Visits: 500

2 comments

  1. Vladi says:

    Огромнейшая и титаническая работа была проведена блестяще! Вот так , из небытия, к нам возвращаются интереснейшие вещи прошлого! :good:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше...