Главная страница » Тонарм-убийца

Тонарм-убийца

Travelling vs tapering

Вот ведь как получается жили не тужили, и вот вам, Здрасьте!

 Не успели граммофоны внедриться на Рынок России, только только как  пошло развитие вширь, появились всякие примочки, концертные рупора. Главные участники граммофонного бизнеса , конкурируя друг с другом , добились интересных результатов. Появился Ребиков со своим причудливым, но очень свежим “Натурофон”. Рапгофф изобрел свой необычный рупор RX, еще и вдобавок к нему свою мембрану Интона. Даже появился выставочный экземпляр стояче-висячего граммофона, типа повернутого фронт-маунта. 

Как грянул гром! Человеческая мысль ушла вперед. И все эти господа остались за бортом. Пришел его Величество Тонарм. Тук-тук.. не ждали? Вот Вы например, господин Ипполит Рапгофф? Так увлеклись приспособлением, для замены обычных рупоров на типа концертный. Один отвинтили, так сказать, легким движением руки.. А другой прилепили.. и все чинно-благородно.. и звук и удобство и денежка прилипла…а еще и апгрейд с доплатой на ваши мембраны Интоны, которые на ходу подстроить можно? Ну не прогресс? А Вы, Владимир Иванович? Чай недосыпали? Как бы так исказить зонофон, чтоб и не узнать? Закосить так сказать.. Да и рупор оригинальный.. ну да что там , что во Франции есть похожие.. то ж далече, интернет еще не скоро придумают.. чай не дознаются. Дык все одно во Франции по сходной цене и брать пришлось, свои оказались дороговаты. И все же.. Уж очень близко подошли к тонарму..ну прям принципиально оно, но крупновато. И расплата последовала. К готовым ящикам придумали заглушки, даже блюдца для иголок к ним приспособили. Скушал рынок. Ну даром что гордую надпись “Граммофон” пришлось просверлить, и прикрыть железным кронштейном. Зонофон тоже отличился. То сзади кронштейн приколхозят, то сбоку, ну не пропадать же добру? А вот Ребиков заигрался. Сваял еще последнюю модельку  уже с прямым ящиком, продал рупора загранишные…И канул в небытие. И пошто таки изголялся причудливо. 

Все одно сожрал прогресс. И хотя Тонарм пришел немного в странном обличьи в 1903 г., еще в 1905-06..наблюдались весьма странные модификации крепления к крышке, все же конструкция устоялась, доработалась, и дожила прям до сегодняшних дней.

Вместо эпилога

Visits: 248

One comment

  1. Katerina says:

    Да инженерная мысль не стояла на месте)))
    Да и маркетинговая мысль тоже, приспособить весь товар: завалявшийся, залежавший – продать, пристроить, сбыть)))

    Молодцы.

    Автору, как всегда БРАВО!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше...