Главная страница » История реставрации Monarch De Luxe III

История реставрации Monarch De Luxe III

Идентификация

По каталогам удалось идентифицировать эту машину. Это топовый аппарат 1907-1910 гг немецкого подразделения Gramophone Ltd. 

модель: Monarch III DELUXE

 

Интересные подробности

Интересна предыстория этого проекта. Однажды один пожилой человек  предложил мне накладки с граммофона+шильдик торгового дома, находящегося в Харькове. Когда-то это был их семейный раритет,но будучи пацанами, они разломали его.. забрали накладки, пытались при колхозить их на электрофон, но так и не сумели. Признаться в те времена у меня еще не было ни одного граммофона, и я тоже захотел чего-нибудь смастерить. Да так и провалялись, пока небезызвестный знаток граммофонов Nipper, почетный участник нашего сайта, не прислал мне пару картинок. Перед этим 2 года я искал и не находил информации о модели. Вау, да это ж топовая модель, и позолота сохранилась. Колхозить уже не хотелось. Тут, с Божьей помощью на немецком Форуме появился эксперт и коллекционер из Австрии PONOPHON (Cristian very thanks!). Он был настолько любезен, что прислал мне более 40  фотографий с размерами, технологических нюансов, вплоть до какая деталь из чего и с чем склеена. И процесс начался…

Дефектовка

Процесс реставрации

В процессе работы над восстановлением уникальнейшего граммофона аппарату возвращен первоначальный фабричный вид. Использовано натурально красное дерево Махагони. Отделка Шеллак, искуственное старение. Аппарат укомплектован всем необходимым согласно каталога.

Галлерея готовых работ

На последнем фото сравните с оригиналом

Видео работы

Как видно из видео граммофон легко проигрывает пластинку   Есть явный запас по заводу

оценка внешнего вида
внешний вид 93%
оценка работы
шум мотора 78%

обсуждение на немецком форуме https://grammophon-platten.de/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?38731

Обсуждение на  форуме по https://grammophon.biz.ua/forums/topic/grammofon-monarh-de-ljuks-3/

Visits: 301

4 comments

  1. Katerina says:

    Представляю какая это наверное кропотливая и длительная работа: по крупицам собирать информацию о предметах старины.
    И сколько труда вложено в подбор комплектующих, восполнении утрат, для того, чтобы этот предмет вернулся в свой первоначальный вид, которой он имел более ста лет назад!
    Это действительно подвиг, согласна с Vladi действительно – браво!!!
    :rose:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше...