Главная страница » Master Class how manufacturing old gramophone

Master Class how manufacturing old gramophone

Есть такая смешная фраза - "Весь антиквариат делается в Одессе на Малой Арнаутской", имеется ввиду улице.

Таки, видимо, не весь. Является до меня человек, тащит собой граммофон и кажет – сделай мне, золотая рыба, такой  точно, токо посвежее… И что я ему должен был ответить? Что я не хочу? Так я таки хочу… Что я не могу – так я таки могу… Ну я сказал- поставьте там в уголку, я подумаю…

И , наверное, стоило сильно отказаться, однако кушать хотелось еще сильнее.. Полазив по сусекам, таки нашлось немного красного африканского дерева, чуток дореволюционной фанеры 1917 г , кое-что там в пляшке с под шеллака… Да, говорю, заходите через месяц..

 Ну и таки через 2 недели  етот паразит, опять стал давить на мой желудок. А, слепи-ка мине еще накладки, да колонны в точности такие же, и будет тебе немного икры на бутерброд. И опять пришлось думать…

 Таки через один месяц  мы опять встретились.. 

А ты , говорит , его еще чем-то повоськал, ну перевожу – типа залакировал и полировал, патину создал… ну и дальше по тексту..

 Вот глядите , критикуйте, только не спите, ибо не напишу ничего больше

Дознание, откуда дровишки?

Порывшись в первоисточниках накопал довольно солидные  образчики. Моторчик встречается в царском Журнале. Про Ксенофонтовых мало известно, если и назывались они фабрикой, то таких “фабрик” было много.

Засучил рукава .. процесс пошел

Накладки  довольно долго обрастали,  дней этак 4-5… Этот процесс приоткрою в дальнейших статьях. Колонны разборные. Центральную часть выкатывал самостоятельно, верхние  капители и нижние базы отлил знакомый литейщик.. Гальваническое  покрытие позолотой заказчику делали уже другие люди. Аналогичные услуги оказывают многие в нашем городе. В разборе реставрации Сирены я покажу, до и после.

Я конешно дико извиняюсь, но нашо оно ему было надо, я до сих пор не знаю. Оно лежит и ждет, кагда я ему куплю мотор, и он таки  запоет. А это уже совсем другая история!

Visits: 176

2 comments

  1. Vladi says:

    Ну и вот скажите мне теперь, дорогие дамы и господа, граждане- товарищи, пани и плановые, а также леди в купе с джельтменами- это ж можно ставить крест на антиквариате, если такие славные вещи делают у нас и сейчас! Главное знать место куда обратиться и , желательно, не с пустыми руками. А уж там и ручку и граммофон позолотят!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

больше...